Programação

13ª Mostra Produção Independente – Novos Rumos

 

Segunda-Feira  (02/07/2018)

Local: Cine Jardins

19h  Cerimônia de Abertura  e  Lançamento da 8ª Revista Milímetros

20h  Mostra Competitiva (Classificação Indicativa: Livre)

O Projeto do Meu Pai, de Rosaria (Animação, 5’, 2016, Livre) / Ceca, de Suellen Vasconcelos e Tati Franklin (Videoclipe, 4’35”, 2017, Livre) / Ádito, Renata Ferraz e Rubiane Maia (ficção, 14’54”, 2017, Livre) / Tríptico, de Lobo Pasolini (Videoarte, 4’34”, 2017, Livre) / Rio das Lágrimas Secas, de Saskia Sá (Documentário, 25’, 2018, Livre)  / Blubird, de Endi Ma (Experimental, 1’, 2018, Livre) / Epigramas, de Wayner Tristão (Experimental, 4’, 2018, Livre)  

21h  Debate com realizadores

 

Terça-Feira (03/07/2018)

Local: Cine Jardins

19h  Mostra Competitiva (Classificação Indicativa: 16 anos)

A Mulher do Treze, Rejane Arruda (Ficção,16’,  2017, 12 anos) / Teresa, de Erika Mariano (Videoclipe, 2’35”, 2017,12 anos) /  A Mesa no Deserto, de Diego Scarparo (ficção, 15’, 2017, 16 anos) / Vinillis Frutiferis, de Victorhugo Passabon Amorim (Ficção, 15’, 2015, Livre) / Campo, de Caio Fabricius (Videoarte, 3’, 2018, Livre) / Ano Passado Eu Morri, de Rodrigo de Oliveira (Híbrido, 25’30”, 2017, 12 anos) / onde você ancora seus silêncios ? 1, de Charlene Bicalho (Experimental, 3’17”, 2017, Livre) / Lá Não Venta Como Venta Aqu, de Melina Leal Galante (Documentário,14’, 2017, Livre)

21h  Debate com realizadores

 

Quarta-Feira (04/07/2018)

14h 4º Fórum do Audiovisual Capixaba  

Local: Ufes

 

19h Mostra Competitiva (Classificação Indicativa: Livre)

Local: Cine Jardins

Sobre a Gente, do Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul  (Animação, 7’47”, 2017, Livre) / Sonhos (Lado B), de Gabriel César (Videoclipe, 4’39”, 2017, Livre) / A Flor Azul, de Roger Ghil (documentário, 14’18”, 2018, Livre) / Solveris – CherryBlossom, de Junior Batista (Videoclipe, 4’19”, 2017, Livre) / Luiz, Paixão pelo Jazz, de Eurico Scaramussa (Documentário, 25’, 2018, Livre) / Secret Lie – Black Butterflies, de Marcelo N. Reis (Videoclipe, 5’09”, 2016, Livre) / Catrina, Marcelo N. Reis  (Ficção, 11’41”, 2016, Livre) / Terra Vermelha (ou “o perigo da história única”), de Antonio Carlos Queiroz Filho (Documentário, 6’, 2018, Livre) / Corpo-Paisagem, de Antonio Carlos Queiroz Filho (Videoarte, 4’, 2018, Livre) / Água Viva, de Bárbara Ribeiro (Documentário, 13’05”, 2018, Livre)

21h – Debate com realizadores

 

Quinta-Feira (05/07/2018)

Local: Cine Jardins

19h  Mostra  Paralela (Classificação Indicativa: Livre)

O Golpe, de Marcos Luppi (videoclipe, 3’30”, 2018, Livre) /Canto de Mulher Quilombola – Território Sapê do Norte, de Xis Makeda (documentário, 4’43”, 2017, Livre) / Mulheres de Barro, de Edileuza Penha de Souza (documentário, 26’, 2014, Livre)

20h Homenagem a Suely Bispo

20h30 Cerimônia de Encerramento / Premiação / Lançamento do DVD coletânea.

 

Sexta-feira (06/07/2018)

Local: Cine Metrópolis

19h Pós-Mostra Novos Rumos (Classificação Indicativa: 14 anos)

Historiografia, de Amanda Pó (documentário, 3’40”, 2017, São Paulo, Livre)
Travessia, de Safira Moreira (documentário, 5’, 2017, Rio de Janeiro, Livre)
Meu Corpo É Político, de Alice Riff (documentário, 71’, 2017, 12 anos, São Paulo)

 

Sábado (07/07/2018)

Local: Cine Metrópolis

19h Pós-Mostra Novos Rumos (Classificação Indicativa: 16 anos)
Superpina, de Jean Santos (Ficção, 28’, 2017, Pernambuco, 16 anos)
A Boneca e O Silêncio, de Carol Rodrigues (documentário, 19’, 2015, São Paulo, 14 anos)
Chico, dos Irmãos Carvalho (ficção, 23’, 2017, Rio de Janeiro, 12 anos)
Revejo, de Láisa Freitas (documentário, 19’10”, 2017, Espírito Santo, Livre)